Висенте Кальдерон (Мадрид)





Висенте Кальдерон (Мадрид)




01 (1)

Вместимость: 54 851  зрителей.

Поле: 105×70 м.

Открытие: 1966 г.

Клубы: «Атлетико Мадрид».

Описание

«Висенте Кальдерон» (исп. Estadio Vicente Calderón) — футбольный стадион, расположенный в самом центре Мадрида, в районе Аргансуела. Домашний стадион клуба «Атлетико» Мадрид. Первое официальное название «Мансанарес». Позднее был переименован в честь президента клуба Висенте Кальдерона. Является 7-м по вместимости стадионом в Испании после «Ноу Камп» (Барселона), «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид), «Местальи» (Валенсия) и Олимпийских стадионов в Барселоне и Севилье. На данный момент стадион вмещает 54 960 зрителей. Кресла стадиона раскрашены в красно-белые цвета — цвета клуба «Атлетико». «Висенте Кальдерон» принимает официальные и товарищеские матчи не только клуба, но и сборной Испании. В 2003 году он стал первым испанским стадионом, удостоившимся от УЕФА звания «элитного стадиона» и получившим 5 звезд.
К началу 60-х годов стадион мадридского «Атлетико» «Метрополитано» перестал справляться с постоянно растущим количеством болельщиков, и 17 марта 1961 года президент клуба Хавьер Барросо приобрел землю под строительство нового стадиона взамен существующего старого. В этом же году начались строительные работы.

В связи с тем, что возведение нового стадиона требовало огромных затрат, за три года до начала строительства были оформлены необходимые кредиты. В 1958 году акционеры клуба подписали закладные, а простые болельщики вносили свои личные сбережения. В октябре 1966 года в присутствии 62000 зрителей матчем против «Валенсии» состоялось официальное открытие стадиона «Мансанарес». Игра закончилась со счетом 1:1.
16 апреля 1967 на новом стадионе состоялось первое мадридское дерби: «Атлетико» принимал «Реал». Противостояние победителя не выявило — 2:2. 14 июля 1971 года на заседании руководства клуба было принято решение переименовать стадион «Мансанарес» в «Висенте Кальдерон» в честь президента клуба, с которым команда достигла значительных успехов. За переименованием последовала и реконструкция.
23 мая 1972 года уже на стадионе «Висенте Кальдерон» сборная Испании встречалась со сборной Венгрии в рамках матча открытия арены после реконструкции. На церемонии присутствовали глава государства Франсиско Франко, принц Астурии Хуан Карлос I де Бурбон и руководитель парламента Алехандро Родригес де Валькарсер-и-Небреда. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу сборной Испании. Голы на счету Оскара Вальдеса и Хозе Гарате.

«Висенте Кальдерон» во время полуфинала Кубка УЕФА-1998/99 с «Пармой».
4 июля 1980 года на внеплановом заседании клуба был принят бюджет 451,000,000 ₧ для новой реконструкции стадиона, связанной с проведением матчей чемпионата мира 1982. Сумма в 190,000,000 ₧ легла на плечи «Атлетико», а оставшуюся часть выплатил комитет ФИФА Архитектором был назначен Хуан Хосе Барросо.
14 октября 2008 УЕФА применило санкции к клубу «Атлетико» Мадрид и потребовало закрыть стадион. Причиной столь радикального решения послужил инцидент, произошедший 1 октября во время матча Лиги Чемпионов между «Атлетико» Мадрид и марсельским «Олимпиком».

Новый стадион «Атлетико»
30 июля 2007 года руководство «Атлетико», глава пивоварни Mahou и мэр города Мадрида пересмотрели соглашение, по которому клуб и пивоварня занимают территории на берегу реки Мансанарес. Клубу было также отказано в проведении очередной реконструкции стадиона для увеличения его вместимости. Согласно новому постановлению через 3 года клуб должен будет переехать на печально известный стадион «Ла-Пейнета», на котором в 2005 году накануне выборов столицы Олимпиады-2012 сепаратистами был проведен теракт. Жертв не было. Ранее данное спортивное сооружение использовалось для проведения различных атлетических соревнований и вмещало 20 000 зрителей. В данный момент проходит завершающая стадия реконструкции специально для клуба. Согласно планам после всех работ стадион будет вмещать 73 000 зрителей. Руководство «Атлетико» должно будут полностью выплатить стоимость нового стадиона. После 2016 года «Ла-Пейнета» перейдет в полное владение «Атлетико». Стадион «Висенте Кальдерон» будет уничтожен, а на его месте появится парк «Парк Атлетико Мадрид». Решение о сносе старого и переезде на новый стадион вызвало негодование среди болельщиков клуба. Они выступают за сохранение «Висенте Кальдерона» и расположение клуба на историческом месте.

02

03

04