Олимпийский стадион в Баку

Арены Евро-2020: Олимпийский стадион в Баку

Дата постройки: 6 марта 2015 года
Сколько длилось строительство: 3 года и 7 месяцев
Потрачено на строительство: 640 млн. долларов
Кто строил: «Tekfen Construction and Installation Co.» (Турция) и «Heerim Architects & Planners Co., Ltd.» (Южная Корея)
Официальный сайт стадиона: http://bos.az/ru/
Вместимость: 68 700 посадочных мест
Адрес: проспект Гейдара Алиева, 323
Ближайшие станции метро: «Кёроглу» (Азизбекова)
Ближайшие аэропорты: Бакинский международный аэропорт им. Гейдара Алиева
Главные особенности: Кольцеобразная архитектурная форма, динамическая подсветка, раздвижная кровля
Полезное рядом: Kapital Bank ATM (банкомат);

автобусная остановка «Бёюкшорский Бульвар»; кафе «VOM.4 Cafe»; ресторан «BOS Cafe 008».

Бакинский олимпийский стадион (БОС), построенный в рекордно короткие сроки, отвечает требованиям УЕФА и ФИФА. Проведение крупных спортивных мероприятий способствовало привлечению туристов в город.

История строительства

Несмотря на то, что в Баку никогда не проводилась олимпиада, стадион носит название «Олимпийский». Работы по его проектированию начались в 2008 году. В нем приняли участие компании из Стамбула, Сеула и Нью-Йорка. Генеральным подрядчиком стала турецкая компания «Tekfen Construction and Installation Co.»

В 2011 году 6 июня прошла церемония, посвященная началу строительства, с участием Президента страны Ильхама Алиева, его супруги и сына. В фундамент был вложен символический футбольный мяч с металлической капсулой. Первый бетон был залит лично Алиевым, а также президентами FIFA и UEFA Йозефом Блаттером и Мишелем Платини.

Проект Олимпийского стадиона

На стройке вводился 24-часовой рабочий день для ускорения сроков сдачи объекта. Работы завершились в феврале 2015 года. Официальное открытие прошло 6 марта, этот день считают началом функционирования стадиона «Олимпийский».

Экологическое состояние озера Беюк-Шор

Строительству объекта мешало одно из крупнейших озер Азербайджана Бёюк-Шор. В течение нескольких десятилетий в него стекались нефтепромышленные и хозяйственно-бытовые отходы.

Проводить спортивные мероприятия на берегу загрязненного водоема была невозможно.

В 2014 году президент поручил Министерству экономики и промышленности Азербайджана разработать ряд мер по очистке озера. Работа в этом направлении продолжается и по сей день. В 2017 году было вывезено 2,8 млн. кубометров загрязненного грунта. Согласно принятому плану, завершение очистительных работ намечено на 2020 год.

На берегу озера разбит парк площадью в 30 га.

Архитектура стадиона

Спорткомплекс состоит из шести этажей. Его высота — более 60 метров, внутренняя площадь — 120000 кв. м. Олимпийская арена имеет внушительную вместимость. Сектора для болельщиков вмещают 68 700 человек. Схема прохода на трибуны стадиона «Олимпийский» включает 26 входов.

Стадион в Баку

БОС имеет форму кольца. При дневном свете белые стены напоминают плетеную корзину. С наступлением сумерек включается цветная динамическая подсветка здания, позволяющая сделать впечатляющие фото по вечерам. Крыша снабжена раздвижной кровлей. Прилегающая территория включает в себя семь автостоянок, широкий бульвар и парк «Бёюк-Шор».

В 2017 году на Всемирном конгрессе стадионов «Baku Olympic Stadium» стал победителем в номинации «Лучший новый стадион мира».

Как добраться до Олимпийского стадиона в Баку

Адрес Олимпийского стадиона — проспект Г. Алиева, 323. Человек, желающий посетить стадион «Олимпийский», легко разберется в том, как добраться до него.

БОС имеет хорошее расположение, находясь на въезде в Баку. Маршрут из аэропорта имени Гейдара Алиева в город проходит вблизи спортивного объекта, его можно увидеть из окна машины. Вблизи спорткомплекса располагается выход со станции «Кёроглу». На карте метро она находится на красной линии. Увидеть ее легко: входная группа станции выполнена в виде большой стеклянной пирамиды.

Вблизи расположены две остановки общественного транспорта: «Бёюкшорский Бульвар» между парком «Бёюк-Шор» и БОС, а также «Нефтебаза Сокар», выходящая на парковку спорткомплекса. Расписание автобусов лучше смотреть на информационных табло, установленных на остановках, чтобы доехать на соревнование вовремя.

Купить билеты, узнать их стоимость и выбрать места можно в кассах и на сайте, специализирующемся на онлайн-продаже.

Мероприятия на стадионе

В 2012 году Европейский олимпийский комитет выбрал Баку местом проведения первых в истории Европейских игр 2015. На БОС проходили торжественные церемонии. В открытии соревнований помимо официальных лиц и спортсменов приняла участие известная певица Леди Гага. В разных источниках упоминается о том, что за исполнение песни «Imagine» артистка получила до 2 млн. долларов.

Мероприятия на стадионе в Баку

В 2016 году на поле объекта прошел Чемпионат Европы по футболу среди юношей, в 2017 — IV Исламиада. БОС становился площадкой проведения групповых матчей футбольного клуба «Карабах» в рамках ЛЧ и ЛЕ. Отборочные матчи Чемпионата Европы и Лиги Наций UEFA, Чемпионата Мира FIFA также проходили на БОС.

В 2019 году после проведения финального матча между «Арсеналом» и «Челси» в рамках Лиги Европы БОС был включен в список элитных спортивных объектов УЕФА. Футболист из «Арсенала» армянского происхождения Генрих Мхитарян не захотел играть в этом матче из-за конфликта между Азербайджаном и Арменией, что вызвало возмущение среди болельщиков.

В 2020 году БОС примет чемпионат Европы по футболу. На его поле будут сыграны 3 матча группового этапа и четвертьфинал предстоящего Евро-2020.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *