Стадионы Евро-2020

Все стадионы Евро-2020: обзор

В честь 60-летия Чемпионата Европы по футболу проведение Евро-2020 в следующем году будет особенным. Стадионы Евро-2020 выбраны сразу в нескольких странах. Чемпионат подарит отличную возможность отправиться в евротур.

«Уэмбли» в Лондоне

Где, как не на родине футбола, может находиться один из самых больших и дорогостоящих стадионов мира! Строительство объекта велось на территории легендарного «Empire Stadium», снесенного в 2003 году. На возведение новой арены потребовалась рекордная сумма в 798 млн. фунтов (1,59 млрд. долларов по курсу 2007 года).

«Уэмбли» рассчитан на 90000 зрителей и занимает второе место в Европе по величине среди стадионов. Главная архитектурная особенность — 134-метровая арка, возвышающаяся над футбольным полем. Стадион стал «самым-самым» даже по количеству уборных. Их суммарное количество — 2618.

С 2007 году «Уэмбли» — домашняя площадка английской сборной футболу, с 2017 хозяином поля стал также клуб «Тоттенхэм Хотспур».

«Альянц Арена» в Мюнхене

Строительство 70-тысячного стадиона сопровождалось коррупционными скандалами, связанными с обвинениями во взяточничестве. Несмотря на это, открытие «Альянц Арены» состоялось после трехлетних работ по возведению.

Изначально арена использовалась в качестве домашней площадки командами «Бавария» и «Мюнхен 1860». Через некоторое время «Бавария» полностью выкупила долю второго совладельца и стала полновластной хозяйкой.

Главная особенность объекта — подушки с воздухом, из которых состоят фасад и крыша здания. Болельщики в шутку называют стадион «покрышкой».

Альянц Арена

Благодаря возможности менять подсветку на «Альянс Арене» появилась матчевая традиция. Во время игр «Баварии» подушки становятся красными, «Мюнхена 1860» — голубыми, сборной Германии — белыми.

Олимпийский стадион Баку

Спортивный объект был открыт в 2015 году. Тогда же в Баку прошли первые Европейские игры. На строительство потратили 640 млн. долларов. Спорткомплекс вмещает 68 700 зрителей. На поле Олимпийского стадиона проходят матчи сборной страны.

Благодаря строительству арены решилась давняя экологическая проблема города — многолетнее загрязнение озера Беюк-Шор нефтяными отходами. Президент Азербайджана издал указ об очистке водоема, на берегу которого возводился будущий спорткомплекс.

В 2019 году на поле Олимпийского стадиона прошел финальный матч между «Арсеналом» и «Челси» в рамках Лиги Европы. Из-за многолетнего конфликта между Арменией и Азербайджаном игрок «Арсенала» Генрих Мхитарян решил пропустить игру, чтобы избежать скандала.

Олимпийский стадион Рима

Stadio Olimpico имеет одну из самых богатых историй. Его строительство началось еще при итальянском диктаторе Бенито Муссолини в 1927 году. Стадион был призван стать местом укрепления не только физической формы, но и идеологии среди молодежи. Из-за Второй мировой войны стройка объекта прервалась до 1953 года.

Для проведения в 1990 году Чемпионата мира по футболу «Олимпико» отстроили заново. На масштабную реконструкцию ушло 110 млн. евро. Олимпийский стадион стал домашней площадкой команд римского дерби — «Лацио» и «Ромы». В 2004 году из-за беспорядков на трибунах в медучреждения города были доставлены 170 человек. Полицейские задержали более 10 зачинщиков из числа болельщиков.

«Газпром Арена» в Санкт-Петербурге

Стадион, возведенный по проекту японского архитектора Кисе Курокавы, признан самым дорогим в России. Процесс его строительства широко обсуждался в СМИ. Удорожание работ по возведению с 6 до 43 млрд. рублей, долгий выбор названия и выявление неисправностей после сдачи в эксплуатацию — все это надолго запомнится российским болельщикам.

За два года «Газпром Арена» приняла матчи Кубка конфедераций-2017 и Чемпионат мира по футболу 2018 года. Стадион стал домашней площадкой для питерской команды «Зенит» и сборной России.

Национальный стадион в Бухаресте

Арена построена на месте старого стадиона «Лия Манолиу». Последним сыгранным матчем на нем стала квалификационная игра сборной Румынии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Команда победила сборную Албании с разгромным счетом 6:1.

Национальный стадион в Бухаресте

На строительство новой площадки ушло 234 млн. евро, из них 20 млн. — на возведение раздвижной крыши. Полная смена ее положения занимает 15 минут. Арена вмещает в себя 55600 зрителей.

Стадион «Авива» в Дублине

Возведенный в 2010 году стадион является местом проведения футбольных и регбийных матчей, а также концертов мировых знаменитостей. Арена получила свое название в результате сделки стоимостью 40 млн. евро с группой страховых компаний «Aviva». После истечения срока действия договоренности стадион получит новое имя.

Проектировщикам запретили вносить изменения в пространство, окружающее объект. Задача решилась при помощи возведения асимметричного здания, вмещающего в себя 51700 зрителей. Места для болельщиков окрашены в традиционный для Ирландии зеленый цвет.

На поле «Авивы» тренируются сборные страны по футболу, а также регбийный клуб «Ленстер».

«Паркен» в Копенгагене

Вместимость стадиона не такая большая, как других объектов Евро-2020 — 38076 человек. Строительство велось на месте снесенной арены «Идрэтспаркен» с 1990 по 1992 год.

Самым посещаемым мероприятием «Паркен» стал вовсе не футбольный матч, а концерт певца Джастина Тимберлейка. Билеты на него купили 55000 человек. В 2001 году на стадионе прошел песенный конкурс «Евровидение».

«Паркен» — домашнее поле футбольной команды «Копенгаген».

«Ференц Пушкаш» в Будапеште

Первоначальное название арены — «Непштадион». Старый стадион демонтировали в 2017 году. На его поле состоялся самый разгромный матч за всю историю сборной Англии. В 1954 году родоначальники футбола проиграли сборной Венгрии со счетом 1:7.

В 2001 году «Непштадион» переименовали в честь легендарного венгерского футболиста Ференца Пушкаша. В составе сборных Венгрии и Испании он забил 84 гола в 89 играх. После восстания 1956 года футболист решил не возвращаться в страну и был лишен гражданства. Примирение Венгрии со знаменитым игроком состоялось в 1993 году.

Этот стадион станет самым новым объектом Евро-2020. Его официальное открытие запланировано на октябрь 2019 года.

«Хэмпден Парк» в Глазго

Матчи, проводимые на шотландском стадионе «Хэмпден Парк», не раз становились рекордными по посещаемости. На момент открытия в 1903 году трибуны вмещали 100000 человек. В 1937 году более 149000 болельщиков посетили матч между сборными Шотландии и Англии. Игры на площадке в Глазго продолжались даже во время Второй мировой войны. «Хэмпден Парк» оставался крупнейшим стадионом до 1950 года, его «обошла» 200-тысячная арена «Маракана» в Бразилии.

Хэмпден Парк

К концу XX века вместимость арены резко уменьшилась. Из-за требований безопасности и последующей реконструкции число мест сократилось сначала до 80000, а затем и до 50000. В настоящий момент официальная вместимость «Хэмпден Парк» — 52103 человека.

Стадион является домашней площадкой старейшего клуба страны «Куинз Парк Рейнджерс» и сборной Шотландии.

«Сан-Мамес» в Бильбао

Арена, открытая в 2013 году, пришла на замену старому «Сан-Мамес». Стадион назван в честь святого Маманта Кесарийского. Сам спортивный объект среди болельщиков зовется «La Catedral» — кафедральный собор.

Процесс возведения нового здания растянулся на шесть лет из-за начавшегося в 2008 году экономического кризиса. Внешняя отделка «Сан-Мамес» выполнена в виде ячеек из стекла и бетона. Как и мюнхенская «Альянц Арена», стадион подсвечивается во время игр домашней команды — «Атлетик Бильбао». Стены озаряются фирменными цветами испанского клуба — красным и белым.

«Сан-Мамес» рассчитан на 53332 места.

«Йохан Кройф Арена» в Амстердаме

Стадион «Амстердам Арена» мог не появиться в городе. Его строительство планировалось приурочить к проведению в стране летних Олимпийских игр 1992 года, однако заявка была отклонена. После поражения власти отложили идею создания арены.

В 1987 году общественность вновь заговорила о необходимости стадиона для города. К этому времени техническое состояние домашней арены «Аякса» «Де Мер» стало непригодным.

Арену открыли в 1996 году. Ее конструкция включает в себя раздвижную крышу. Вместимость арены — 54990 болельщиков. В 2018 году объект был переименован в «Йохан Кройф Арену» в честь знаменитого футболиста и тренера национальной команды Нидерландов, клубов «Аякс» и «Барселона» Хендрика Йоханнеса Кройфа.

Традиция проведения международного музыкального фестиваля «Sensation» зародилась также на «Амстердам Арене».

Распределение матчей по городам

Согласно решению Исполнительного комитета УЕФА, футбольный матч открытия Евро-2020 пройдет 12 июня на римском «Стадио Олимпико».

При помощи слепой жеребьевки была определена таблица расписания и места проведения группового этапа Евро-2020, который продлится до 24 июня:

  • Группа A — «Stadio Olimpico» в Риме и «Bakı Olimpiya Stadionu» в Баку;
  • Группа B — питерская «Газпром Арена» и «Parken» в Копенгагене;
  • Группа C — амстердамская «Johan Cruijff Arena» и бухарестский Национальный стадион;
  • Группа D — лондонский «Wembley Stadium» и «Hampden Park» в Глазго;
  • Группа E — «San Mames» в Бильбао и дублинский «Aviva Stadium»;
  • Группа F — мюнхенская «Allianz Arena» и «Puskás Ferenc Stadion» в Будапеште.

Игры 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу Евро-2020 состоятся с 27 по 30 июня в Амстердаме и Лондоне, Бильбао и Будапеште, Копенгагене и Бухаресте, Глазго и Дублине.

Сан Мамес

Четвертьфинальные матчи пройдут 3 июля в Санкт-Петербурге и Мюнхене, 4 июля — в Баку и Риме.

Полуфинал (7 и 8 июля) и финал (12 июля) пройдут на территории английского «Уэмбли».

Отборочная квалификация стартовала 21 марта и продлится до 19 ноября.

Билеты на матчи Евро-2020

Последняя дата подачи заявки на онлайн-покупку билетов Евро-2020 — 12 июля. Их продажа запланирована при помощи жеребьевки. Билеты распределены по трем категориям стоимости:

  • категория 1 — места на центральных трибунах;
  • категория 2 — места на угловых трибунах;
  • категория 3 — места за воротами.

Цены на стадионы Евро-2020 варьируются в зависимости от дня и места проведения матча. В СПБ билеты Евро-2020 третьей категории стоят от 50 до 75 евро. Посещение матчей Евро-2020 по билету первой категории в Петербурге обойдется от 185 до 225 фунтов. Самой дорогостоящей игрой станет финал чемпионата в Лондоне. Высшая планка стоимости билета установлена на уровне 945 фунтов.

Полный перечень цен билетов на матчи Евро-2020 представлен на официальном сайте УЕФА.

Трансляцию матчей первенства в России будет вести Первый канал.

Получат ли льготы страны-хозяйки Евро-2020 при отборе

Квалификационные льготы турнира отменены. Команды стран-хозяек не получат автоматическую путевку в финал.

Если сборная страны, в которой проводятся матчи, после отбора пройдет в финальную стадию, то она сможет провести как минимум два домашних поединка на своей арене.

Отмена льгот сделает чемпионат равным для всех. Матчи Евро-2020 обещают быть насыщенными и захватывающими. Для этого на двенадцати стадионах высшей категории УЕФА созданы все условия.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *