Болейн Граунд (Ньюхэм)





Болейн Граунд (Ньюхэм)




800px-Boleyn_Ground_Upton_Park_1

Вместимость: 35 016 зрителей.

Поле: 102×66 м.

Открытие: 1904г.

Клубы: «Вест Хэм Юнайтед».

Описание

«Болейн Граунд» (англ. Boleyn Ground) — футбольный стадион, расположенный в Лондоне в районе Аптон Парк, Ньюхэм. Также известен как «А́птон Парк». Стадион принадлежит футбольному клубу «Вест Хэм Юнайтед».

Стадион располагается на Грин Стрит (англ. Green Street), район Аптон-парк, округ Ньюхэм, Лондон. Стадион был построен в 1904 года на деньги местных жителей и предпринимателей. Своё название стадион получил по названию замка Анны Болейн, который располагался в этом месте. Сегодня можно услышать и другое название — «Аптон Парк», по названию района Лондона, где он располагается.

В августе 1944 года в результате бомбардировки Лондона один из снарядов Фау-1 взорвался на юго-западном углу поля. Это событие заставило команду проводить все свои матчи на выезде, но не повлияло на результаты — «Вест Хэм» одержал девять побед подряд. Но в декабре в первом матче после возвращения на родной стадион «Вест Хэм» проиграл «Тоттенхэм Хотспур» 0:1.
Рекорд посещаемости стадиона — 42 322 зрителя был установлен 17 октября 1970 года в матче чемпионата Англии против «Тоттенхэм Хотспур». В то время северная и южная трибуны стадиона были со стоячими местами. Рекорд посещаемости после реконструкции стадиона, когда были запрещены стоячие трибуны, составляет 35 550. Рекорд был установлен 21 сентября 2002 года в матче Премьер-лиги против «Манчестер Сити».
На сегодняшний день вместимость стадиона составляет 35 303 места. Все места являются сидячими.
С начала 1990-х годов стадион был подвергнут значительной реконструкции:
1993 год: Южная трибуна переоборудована новыми 9 000 сидений и сделан второй ярус. Трибуна названа в честь бывшего капитана Бобби Мура, скончавшегося в начале года.
1995 год: Замена новых 6 000 тысяч сидений на Северной трибуне, построен второй ярус.
2001 год: Западная трибуна «Dr. Martens Stand» стала двухъярусной и вмещает 15 000 болельщиков.
Так же в планах было увеличение вместимости стадиона до 40 500 мест, путём расширения Восточной трибуны за счёт освободившего пространства при переоборудовании Западной. Новая трибуна должна была сделать стадион полностью закрытым, соединив Северную и Южную трибуны. Но вылет «Вест Хэм Юнайтед» из Премьер-лиги в 2003 году отложил планы по расширению стадиона.
С начала 1990—х на «Аптон Парк» все места стали сидячие. Новые правила ФА по безопасности вступили после трагедии на Хиллсборо в 1989 году.

Стадион состоит из четырёх основных трибун: Северной, Восточной, Южной и Западной, названных соответственно — «The Sir Trevor Brooking Stand», «The East Stand», «The Bobby Moore Stand» и «The West Stand».
Западная трибуна «Dr. Martens Stand» на 15 000 мест считается самой большой стадионной трибуной в Лондоне. Так же трибуна включает в себя «Вест Хэм Отель».
На стадионе запрещено курение, в соответствии с новым законопроектом, введённым 1 июля 2007 года.

800px-NorthBankBoleynGround

800px-SouthBankBoleynGround

West_Ham_match_Boleyn_Ground_2006